Пятница, 29 марта 2024

Герб поселка Первомайский Тамбовской области

Герб поселка Первомайский Тамбовской области

Описание герба

«В червленом поле — золотой колокол, сопровожденный в кайму попеременно четырьмя золотыми, обращенными в стороны, рожками на ремешках и четырьмя серебряными стременами».

Описание символики герба

История Первомайского поссовета ведет отсчет от постоялого двора, стоявшего на Астраханском тракте. Это было место отдыха ямщиков и путников. В 1831 году, селение упоминается под именем Новинские харчевни. В 1866 году здесь была открыта железнодорожная станция Богоявленск на линии Ряжск — Козлов (ныне Мичуринск). При ней стало расти село Богоявленское. В 1888 году была построена церковь Пресвятой Богородицы (сохранилась поныне).
Символика герба Первомайского поссовета отражает его историю:
— стремена и почтовые рожки (в царской России эмблемой почты был ямщицкий рожок, в который трубили, приближаясь к почтовой станции, с целью быстрой смены лошадей) — символизируют начальный период становления современного поселка;
— колокол — символ храма Покрова Пресвятой Богородицы и Храма преподобного Сергия Радонежского, расположенных в поселении, что свидетельствует о высокой духовности жителей поселения;
— красный цвет полотнища и колокол в центре аналогичны цвету и главной фигуре герба Первомайского района, что символизирует тесную связь двух муниципальных образований. Красный цвет образно связан с праздником Первомая (с красными флагами и траспорантами), что аллегорически указывает на название поселения.
Червлень (красный цвет) — символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника.
Золото — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства.
Серебро — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

История герба

Утвержден решением Совета народных депутатов Первомайского поссовета (#223) от 5 сентября 2012 года. Номер в Геральдическом регистре РФ: 7972

Герб Первомайского поссовета, в соответствии с Законом Тамбовской области от 27 марта 2003 года № 108-З «О гербе Тамбовской области» (статья 4), может воспроизводиться в двух равно допустимых версиях:
— без вольной части;
— с вольной частью — четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба Первомайского поссовета с воспроизведёнными в нем фигурами из гербового щита Тамбовской области.
Герб Первомайского поссовета, в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утвержденными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года, может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Источник — Геральдика