Четверг, 25 апреля 2024

Состоялся третий выпуск Курсов звонарей с. Верзилово.

7 августа 2011 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, состоялся третий выпуск Курсов церковных звонарей при Преображенском храме села Верзилово. По традиции праздник открывает Божественная Литургия, за которой вместе с прихожанами храма молились ученики, успешно закончившие обучение. По окончании богослужения настоятель храма священник Владимир Зинчик обратился к молящимся с пастырским словом на тему воскресного евангельского чтения.

Перед вручением свидетельств об окончании Курсов, благочинный Ступинского церковного округа священник Александр Краля обратился с поздравительным словом к выпускникам. В частности отец Александр отметил, что за прошедший год своего существования Курсы показали свою востребованность и жизнеспособность, пожелал дальнейшего творческого совершенствования приобретённых навыков звона выпускникам, поблагодарил за труды устроителей Курсов. На память о третьем выпуске отцу Благочинному был подарен первый зазвонный колокол для строящегося храма Всех святых в земле Российской просиявших города Ступино.

После вручения свидетельств выпускники поднялись на колокольню Преображенского храма и колокольным звоном возвестили слушателям и всей округе об успешном окончании своего обучения. В этот день также прошёл и мастер-класс, проведённый Ильёй Дроздихиным, руководителем Московской школы звонарей, Суховерховой Мариной Юрьевной, руководителем и преподавателем Курсов церковных зонарей при Преображенском храме с.Верзилово и выпускником 1-го набора Сергеем Бондаренко, звонарём Казанского храма с.Киясово.

Настоятель Преображенского храма с. Верзилово

Священник Владимир Зинчик.