Пятница, 29 марта 2024

Первый фестиваль звонарей в селе Кудиново

Первый фестиваль звонарей прошел в селе Кудиного Московской епархии. Мастера из столицы и Подмосковья, а также из Симферополя звонили на колокольне местного Покровского храма. Примечательно, что кампаны в этой церкви были установлены и настроены ровно год назад. Тогда же на приходе организовали курсы звонарей, и уже состоялся первый выпуск.

Для детей и взрослых активистами воскресной школы была подготовлена развлекательная программа: песни, танцы, конкурсы и традиционный хоровод. С особым интересом зрители ожидали начало фестиваля колокольного звона, впервые проводимого в Кудинове. Стоит отметить, что подобное мероприятие уже давно стало традицией для многих храмов Москвы и Московской области. Идея перенять опыт проведения фестиваля принадлежит руководителю курсов звонарей Покровской церкви Михаилу Игнатьеву и настоятелю Храма отцу Виктору.

Михаил Игнатьев рассказал: «Мы с батюшкой решили, что надо нам собрать звонарей, чтобы как-то продвигать идею колокольного звона, чтобы организовывать и обучение звонарей».

Инициативу кудиновцев поддержал и руководитель Московской школы звонарей Илья Дроздихин, и его ученики. Они помогли организовать мероприятие и даже предоставили переносную звонницу, чтобы каждый желающий мог попробовать свои силы в звонарном искусстве. Специально ко дню праздника на тридцатиметровую колокольню был поднят новый колокол весом 800 килограммов. На концерте прозвучали как традиционные звоны, так и импровизации в исполнении выпускников кудиновских курсов и гостей из Москвы, Московской области и Севастополя.

Сергей Парышкин, звонарь храма Успения Пресвятой Богородицы (с. Богослово) рассказывает: «Самый интересный, самый мелодичный звон это тот, который демонстрировали сегодня все наши участники, это трезвон. Это единственный вид звона, в котором импровизация не просто допустима, она обязательна. Говорят так, «у каждого звонаря свой звон». Потому что каждый что-то свое привносит в этот звон. Такие звоны как благовест, перебор, перезвон, они стандартные, а трезвон —  это именно тот звон, в который человек вкладывает свою душу».

Для тех, кто хочет поближе познакомиться с различными видами звона, а также самостоятельно овладеть звонарным искусством при Храме Пресвятой Богородицы в прошлом году были открыты звонарские  курсы.

Михаил Игнатьев, руководитель курсов звонарей при Покровской храме продолжает рассказ: «На курсы звонарей приходят в основном ребята. Три класса, с 8 до 9 лет, с 9 до 10 и с 10 до 12 лет. Учим их звонить, показываем азы, в начале они по одному колоколу звонят, потом уже совместно, потом мы их делим на группы: один звонит в зазвонный, другой — в позвонный, меняются местами, стараемся разнообразить обучение, чтобы им было интересно.

В соответствии с исследованиями медиков и по утверждению самих звонарей, колокольный звон оздоравливает человеческий организм и восстанавливает душевное равновесие.

Елена Сорокина, выпускница Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина подтверждает: «Колокол живой. Его ритм, звучание, вибрации приближены к биологическим ритмам в наших органах человеческих».

С древнейших времен колокольный звон был неотъемлемой частью жизни на Руси. Он звучал в дни больших торжеств и в малые праздники, им созывали народ на вече, приветствовали воинов и высоких гостей, оповещали о важных событиях. Проведение фестиваля колокольного звона возрождает древние традиции русского народа, дает возможность всем желающим ближе познакомиться с особенностями национальной культуры.

14 октября 2012 г.
Телеканал «Союз»