Четверг, 28 марта 2024

Секреты колокольного звона открывает Илья Дроздихин

В помощь звонарям отдаленных епархий мы выпустили учебный видеофильм «Секреты колокольного звона». Диск отправляется по почте всем желающим бесплатно.

Вот уже несколько лет в Москве действует школа Церковных Звонарей. Главным инициатором и организатором стал известный московский звонарь Илья Дроздихин. Помимо обучения звонарскому мастерству, компания, возглавляемая Ильей, занимается производством колоколов и организацией фестивалей колокольных звонов.

Беседу ведет корреспондент Фролова Анастасия.

 

Как появилась идея создания школы звонарей?

На рубеже 80-х — 90-х годов XX века,  с возрождением и началом строительства новых храмов, возникла нехватка квалифицированных звонарей. Многовековая практика передачи мастерства от учителя к ученику была прервана, и лишь в некоторых монастырях удалось сохранить традиции звонов. До революции школ звонарей не было, а в годы большевистского лихолетья храмы и колокольни были разрушены, большая часть колоколов — уничтожена, преемственность звонарей – нарушена.

Колокольная бронза дорогостоящий и хрупкий материал, и неумелое обращение с колоколами может вывести их из строя.

Если преемственность звонарей была нарушена, на основе чего была создана Ваша школа?

При создании Школы мы постарались передать преемственность колокольных традиций, бережно сохраненных энтузиастами возрождения колокольного звона – ныне почившими звонарями Ростовского Кремля, архангельским звонарем Иваном Даниловым, звонарем Новодевичьего монастыря Владимиром Машковым и старшим звонарем Троице-Сергиевой Лавры игуменом Михеем (Тимофеевым), труды которых не прошли даром.  В возрождении традиций колокольных звонов большая заслуга принадлежит приснопамятному святейшему патриарху Алексию II, благословлявшему и всегда поддерживавшему это богоугодное дело.

Что входит в программу обучения?

В программу обучения входят теоретические и практические занятия. Учащиеся познают азы звонарского мастерства. Из теоретического курса ученики узнают о уставе звона, истории развития колокольного дела на Руси, правилах обращения с колоколами и о грамотной настройке звонницы. Практические занятия проходят в специально оборудованном закрытом помещении, на тренажере состоящей из семи колоколов, самый большой из которых весит 150 кг. Двухмесячный курс обучения позволяет освоить базовые навыки звонарского мастерства.

Как много учеников выпускает Ваша школа? Какова потребность в звонарях в России?

Ежегодно наша Школа Звонарей выпускает более ста дипломированных специалистов и, с момента открытия, желающих овладеть этим искусством не становится меньше. В основном, к нам на занятия приезжают прихожане московских и подмосковных храмов.

Как же быть со звонарями отдаленных епархий?

В нашей школе существует ускоренный 2-х недельный курс для иногородних, но не все могут приехать в Москву. Это связано и с большими накладными расходами – проездом и проживанием, и с тем, что не каждый может позволить себе уехать на длительный срок. В помощь звонарям отдаленных епархий московская школа звонарей выпустила учебный видеофильм «Школа Церковных Звонарей. Секреты колокольного звона открывает Илья Дроздихин». Диск отправляется по почте всем желающим совершенно бесплатно. Мы имеем уже большой положительный отклик — множество рецензий и благодарностей, что убедило нас в пользе задуманного нами начинания.

Илья Михайлович, но Ваша организация занимается не только обучением, но и литьем и установкой колоколов, расскажите об этом поподробнее.

За время нашей деятельности нами был накоплен уникальный опыт, которым мы с радостью делимся. На качество звона влияет 3 фактора – это качество колоколов, профессионализм звонаря и качество подвески с системой управления звоном. Сейчас, все эти 3 фактора мы берем на себя. Храмам и монастырям мы предлагаем уникальные колокола, которые созданы людьми с большим опытом – звонарями, специалистами. Естественно, когда колокола  отливаются и подбираются теми, кто знает, как правильно с ними обращаться, – это и есть залог хорошего звона.

Многие храмы не имеют возможности отлить большой колокол на Пасху под заказ, как им быть в таком случае?

По нашей, русской традиции, колокола часто приобретались и жертвовались к Пасхе. Не каждое производство может позволить себе иметь склад готовых колоколов, многие делают колокола только под заказ. У нас есть такая уникальная возможность – мы отливаем колокола от 5 кг до 450 кг со стандартной орнаментацией: орнаменты и 4 иконы, такие колокола можно приобрести в любое время без ожидания очереди в Москве, а перед Пасхой даже в выходной день.

Илья Михайлович, расскажите о звонах на Пасху и в дни светлой седмицы.

Пасха – самый большой праздник в православной Церкви. У этого праздника существует специальный пасхальный звон. По традиции, на Пасху и на светлой седмице, неделе которая следует после праздника, любой православный христианин может подняться на колокольню и прославить воскресшего Спасителя звоном в колокола. В народе это время называют звонильной неделей или временем рождения звонарей. В это время звонари храмов присматривают себе помощников и отправляют на учебу к нам в Школу Звонарей.

Где в наше время можно позвонить или послушать звоны на Пасху?

К сожалению, не везде эта традиция сохранилась. Порой, колокольни высокие, ступени крутые, да и за колокола боязно – колокольная бронза материал хрупкий и дорогой.

Но есть же специальные Пасхальные фестивали колокольных звонов?

Да, ежегодно с 1999 года мы проводим фестиваль «Перезвон», который для многих звонарей и любителей колокольного звона является одним из главных событий в колокольном мире. Фестиваль, традиционно, проходит в первое воскресенье после Пасхи (Антипасха). Ежегодно «Перезвон» собирает порядка 300 звонарей-участников и несколько тысяч слушателей, которые могут себя попробовать в роли настоящего звонаря. Каждый год фестиваль проходит в разных храмах: в 2008 году фестиваль прошел в Царицыно, в 2009 – на Бутовском полигоне,  в 2011 – в Сабурово. Помимо основной храмовой колокольни, где показывают свое мастерство звонари, в празднике участвует 2-3 переносные звонницы для всех желающих – детей и взрослых. На протяжении всего дня преподаватели Школы Звонарей проводят мастер-классы для всех желающих под открытым воздухом. На «Перезвон» приезжают целыми семьями, с детьми. Фестиваль занял свою уникальную нишу. В 2012 году фестиваль пройдет 22 апреля в храме Ризоположения в Леоново.

В прошлом году прошло несколько концертов колокольных звонов, будет ли эта традиция продолжена и в этом году?

В 2011 году мы заложили новую традицию – пасхальные концерты колокольного звона, на которых можно познакомиться с традициями и узнать об истории колоколов.  В Москве и Подмосковье было проведено более 10 пасхальных концертов, длительностью около часа, на котором ведущий рассказывает о каждом звоне. Надеюсь, что пасхальные колокольные концерты станут доброй традицией.

Беседу вела корреспондент Фролова Анастасия.

 

ЗАКАЗАТЬ ДИСКИ МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (495) 399-17-68